Geldgeschenk Bank darf das Sozialamt alles anrechnen?

Fragen zu den Regelleistung zur Sicherung des Lebensunterhalts (§ 20 SGB II)

Moderator: Regelteam

Marco061984
Aktiver Nutzer
Aktiver Nutzer
Beiträge: 1
Registriert: 08.09.2019, 23:10
Bewertung: 0

Geldgeschenk Bank darf das Sozialamt alles anrechnen?

Ungelesener Beitragvon Marco061984 » 08.09.2019, 23:17

Hallo ich habe von der Commerzbank 100 Euro Prämie bekommen darf das Sozialamt die ganzen 100 Euro anrechnen?
Finde nix passendes im Netz dachte jetzt frage ich mal habe meine Bank gewechselt vor 2 Monaten und da gibt's 100 Euro Geschenk für Kontoeröffnung nun sagte mir die Frau vom amt ja muss alles angerechnet werden dachte jetzt fragst du mal hier was ihr dazu meint bin auch bisschen sauer deswegen !

CuttySark
Aktiver Nutzer
Aktiver Nutzer
Beiträge: 2624
Registriert: 25.05.2016, 19:16
Bewertung: 25
Bist du mit den Regeln des Forums einverstanden?: Ja
Wohnort: Brunsbüttel

Re: Geldgeschenk Bank darf das Sozialamt alles anrechnen?

Ungelesener Beitragvon CuttySark » 09.09.2019, 05:46

Moin Marco1984,

mit dem Geld verhält es sich, wie mit den Gldern, die Stromversorger Ihren Kunden bei Neuabschlüssen zahlen.
Die Beträge sind nicht anrechenbar.

LG Rolf
Ich bin Laie.
Die von mir gemachten Äußerungen und Kommentare sowie eigene Beiträge spiegeln nur meine persönliche Meinung wider und stellen auch keine Rechtsberatung dar oder ersetzen eine solche.


Zurück zu „Regelleistung zur Sicherung des Lebensunterhalts“